亚洲欧美中文在线观看,永久939w78w78w乳液,色5月婷婷 亚洲,2021精品国产自在观看

  • <small id="wqkfw"></small>

    <address id="wqkfw"></address>
  • 高中作文

    5U文學(xué)網(wǎng) > 作文 > 高中作文 > 奧數(shù)競賽題,初中奧林匹克數(shù)學(xué)競賽題

    奧數(shù)競賽題,初中奧林匹克數(shù)學(xué)競賽題

    | admin

    二年級奧數(shù)題

    二年級奧數(shù)題 篇1

    1、用0、1、2、3能組成多少個不同的三位數(shù)?

    2、小華參加數(shù)學(xué)競賽,共有10道賽題。規(guī)定答對一題給十分,答錯一題扣五分。小華十題全部答完,得了85分。小華答對了幾題?

    3、2,3,5,8,12,(),()

    4、1,3,7,15,(),63,()

    5、1,5,2,10,3,15,4,(),()

    6、○、△、☆分別代表什么數(shù)?

    (1)、○+○+○=18

    (2)、△+○=14

    (3)、☆+☆+☆+☆=20

    ○=()△=()☆=()

    7、△+○=9△+△+○+○+○=25

    △=()○=()

    8、有35顆糖,按淘氣-笑笑-丁丁-冬冬的順序,每人每次發(fā)一顆,想一想,誰分到最后一顆?

    9、淘氣有300元錢,買書用去56元,買文具用去128元,淘氣剩下的錢比原來少多少元?

    10、5只貓吃5只老鼠用5分鐘,20只貓吃20只老鼠用多少分鐘?

    二年級奧數(shù)題 篇2

    人教版二年級奧數(shù)題及答案

    1. 張阿姨和李阿姨合買了一筐蘋果,連筐一共是20公斤.張阿姨從筐中取走10公斤,空筐重1公斤.問李阿姨買到蘋果多少公斤?合多少克?

    答案:案李阿姨買到蘋果 20-10-1=9(公斤) 1000克×9=9000克 答李阿姨買到蘋果9公斤,合9000克.

    2.20個小朋友排一隊(duì),從前面數(shù)學(xué)學(xué)排在第2個,思思排在學(xué)學(xué)后面第4個,那么思思從后往前數(shù)排第幾個?

    答案:從前面數(shù)學(xué)學(xué)排在第2個,思思排在學(xué)學(xué)后面第4個,說明從前面數(shù)思思排在第2+4=6(個),思思的右邊還有20-6=14(個),所以從后往前數(shù)思思排在第14+1=15(個)

    3.森林里的小動物舉行運(yùn)動會,小豬排第13,小兔排第5,小豬要超過多少只小動物才能與小兔并列第5呢?

    答案:小兔與小豬之間有7個小動物,所以小豬只需要超過7個小動物即可。

    4. 用○、★、△代表三個數(shù),有○+○+○=15,★+★+★=12,△+△+△=18,○+★+△=( )

    答案:上面算式中的○、★、△分別代表三個數(shù),根據(jù)三個相同加數(shù)的和分別是15、12、18,可知○=5,★=4,△=6,又5+4+6=15,所以( )內(nèi)應(yīng)填15。

    5.媽媽買來一些巧克力,送給鄰居小妹妹2塊后拿回了家,小亞先吃了其中的一半,又給弟弟吃了剩下的一半,這時還有1塊巧克力,媽媽一共買了多少塊巧克力?

    答案:"弟弟吃了剩下的一半,這時還有1塊巧克力。"剩下的一半是1塊,則在弟弟吃之前,有1×2=2(塊),即小亞吃了一半后剩下2塊,則小亞吃之前有2×2=4(塊),又媽媽"送給鄰居的小妹妹2塊后拿回了家",則一共有4+2=6(塊),所以媽媽一共買了6塊巧克力

    6.小猴喜歡吃香蕉,猴王摘了30個,他送給小猴15個后,中猴為了討好他又送給他8個,這時他們?nèi)齻€的香蕉一樣多,算一算,小猴和中猴原來各摘了多少個香蕉?

    答案:猴王送給小猴15個香蕉,中猴又送給猴王8個香蕉,猴王現(xiàn)在的香蕉是23個,這23個也是他們?nèi)齻€一樣多的個數(shù),小猴原來的香蕉就比23少15個,應(yīng)該是8個。中猴原來的香蕉就比23多8個,應(yīng)該是31個。

    7.小明心中想到三個數(shù),這三個數(shù)的和等于這三個數(shù)的積,你知道小明想的三個數(shù)都是什么嗎?

    答案:猜:小明想的三個數(shù)是1、2、3.

    8.老奶奶家養(yǎng)了20只雞,分別裝在5個籠子里,每只籠子里雞的只數(shù)都不相同。老奶奶是怎樣吧20只雞裝進(jìn)5只籠子的呢?

    答案:第一步:求出,要使每只籠子里雞的只數(shù)都不相同,5個籠子里至少有多少只雞?1+2+3+4+5=15(只)。

    第二步:先按第一步的算式放好15只雞,再把剩下的5(20-15=5)只雞,按要求(每只籠子里雞的只數(shù)都不相同)添到5只籠子里,共有七種不同答案。

    ①把剩下5只雞,都放到其中任何一個籠子里,可得五種答案:

    6+2+3+4+5=20;1+7+3+4+5=20;1+2+8+4+5=20;

    1+2+3+9+5=20;1+2+3+4+10=20。

    ②把剩下的5只雞,分成1只和4只兩組,分別放到兩個籠子里,可得兩種答案:

    1+2+3+8+6=20;1+2+7+4+6=20。

    9.新型電腦公司有87臺電腦,上午賣出19臺,下午賣出26臺,還剩下多少臺?(用兩種方法解答)

    答案:解法一:用總的電腦數(shù)量減去上午賣出的數(shù)量,算式是:87-19=68(臺),然后再用上午賣剩下的把下午賣掉的減去,就是剩下的臺數(shù),算式是:68-26=42(臺)。

    解法二:我們可以把上午和下午賣掉的加起來,求出一共賣掉多少,然后用公司電腦的總數(shù)減去賣掉的`就是剩下的,這部我們可以列一個綜合算式:87-(19+26)=42(臺)

    答:還剩下42臺電腦。

    10.王師傅做了80個面包,第一次賣了17個,第二次賣了25個,還剩多少個?

    答案:先把賣的總數(shù)加起來,17+25=42(個),用王師傅一共做的面包減去他賣的就是剩下的,還剩下80-42=38(個)。

    答:還剩下38個。

    二年級奧數(shù)題 篇3

    1, 小明從鏡子里看到鐘面上是5:35,你知道這時是幾時幾分?

    2, 6只小鴨排隊(duì),一共排成3隊(duì),每隊(duì)站3只小鴨,該怎樣排?

    3,8個人吃飯,每人1只飯碗,兩人一只菜碗,4個人1只湯碗,一共有幾只碗?

    4, 小亮坐在環(huán)行跑道上的一輛游覽車上,他發(fā)現(xiàn)他前面有6輛車,后面也有6輛車。請問:跑道上有幾輛車?

    5, 假設(shè)有一種植物,每天長高一倍。20天正好長到20厘米高。請問:長到5厘米時是第幾天?

    6, 小明家養(yǎng)了一些鴨子要知有多少,細(xì)細(xì)想一想;“鴨子一半下了水,一半除以2正往水里走,剩下15只圍著小明身邊吃雜物,你說有幾只?”

    7, 一道除法式題,除數(shù)是6。小明把被除數(shù)的十位數(shù)字和個位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果除得的商是4,正確的商該是幾?

    8, 一瓶油,連瓶一共重800克,吃去一半的油,連瓶稱,還剩550克。瓶原來有多少克油?空瓶重多少克?

    9, 1只鵝的重量+3只雞的重量=10只鴨的重量

    8只雞的重量=16只鴨的重量

    1只鵝的重量=()只鴨的重量

    1只鵝的重量=( )只雞

    10, 1只西瓜+2只梨=16只蘋果

    5只梨=10只蘋果 1只西瓜=( )只蘋果

    1只西瓜=()只梨

    二年級奧數(shù)題 篇4

    41、一只蘋果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只蘋果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,請問,一只桔子的重量等于幾只草莓的重量。

    42、有一個天平,九個砝碼,其中一個砝碼比另八個要輕一些,問至少要稱幾次才能將輕的那個找出來?

    43、按規(guī)律填數(shù):

    (1)54321 43215 32154 ( ) 154321

    (2) 1,2,3(7) 2,3,4(14) 3,4,5()

    (3)1,4,7,10,( ),16,,( )

    (4)1,2,3,7,11,16,( ),29

    (5)2,5,4,5,6,5,( ),5

    (6)7,8,10,13,17,( )28

    44、10個一百是( ),10000里面有( )個一千。

    45、3572最高位是( )位,讀作( ),九千零五十寫作( )。

    46、一個2分幣大約重4( );小明今年7歲,他的體重約是28( )。

    47、90里面有( )個十,290里面有( )個十。

    48、百位上的6比十位上的6多( )。

    49、49個蘋果平均分給9個小朋友,每人分( )個,還剩( )個。

    50、判斷題(對的在括號里打"√",錯的打"×")

    (1)、一個數(shù)除以4,所得的余數(shù)最大是3。 ( )

    (2、48÷3×2 = 48÷6 ( )

    (3、一個蘋果重120千克。 ( )

    (4、千位右面一定是萬位。 ( )

    二年級奧數(shù)題 篇5

    【題目】

    1.明明和露露收集了一些郵票,明明發(fā)現(xiàn)他如果給露露4張,他們的郵票張數(shù)就一樣多了,露露發(fā)現(xiàn)他們總共有12張,那么明明有()張郵票,露露有()張郵票。

    2.猴子樂樂和丁丁去摘香蕉,樂樂摘了10根,丁丁摘了6根,樂樂給丁丁()根,他們的香蕉就一樣多了。

    3.有三棵樹,樹上有相同數(shù)量的鳥,這個時候走來一個獵人,鳥兒們驚慌失措,從第一棵樹上飛了3只到第二棵樹,從第二棵樹上飛了3只到第三棵樹,那么這個時候第三棵樹上比第一課樹上多()只鳥。

    【答案】

    1【 解析 】加減法應(yīng)用,易錯點(diǎn):明明比露露多8張。除去多的8張,他們倆一樣多,有12-8=4張,露露有4÷2=2張,明明有2+8=10(張)

    【 答案】 明明有10張;露露有2張。

    2 【解析】 樂樂比丁丁多10-6=4根,樂樂要給丁丁4÷2=2根

    【 答案】 2根。

    3【解析】題目看似很繞,但只要搞清楚兩點(diǎn):第一棵和第三棵樹上原來一樣多;后來第一棵少了3只,第三棵多了3只。那么第三棵就應(yīng)該比第一棵多6只。

    【答案】 6只。

    二年級奧數(shù)題 篇6

    填數(shù) 根據(jù)下面四個算式,能否發(fā)現(xiàn)其中的規(guī)律,然后在中,填入適當(dāng)?shù)臄?shù)。

    1×5+4=9=3×3

    2×6+4=16=4×4

    3×7+4=25=5×5

    解答: 100×104+4=10404=102×102

    【小結(jié)】四個算式中最重要的規(guī)律是兩個因數(shù)相差4,因此有10×14=144=12×12

    又102×102=10404,10404-4=10400=100×104,

    所以有100×104+4=10404=102×102

    二年級奧數(shù)題 篇7

    1.巧求周長

    二年級巧求周長奧數(shù)競賽題:明明用一根長30分米的黑線,給自己的照片鑲了一條黑邊,這個長方形相框的寬是6分米,你知道這個相框的長是多少分米?

    解答:30÷2-6=9(分米)

    【小結(jié)】這根黑線的長就是這個長方形的周長.通過讀已知條件讓學(xué)生理解,這道題已知周長和寬,求長方形的長是多少?解答方法有以下兩種:

    方法一:用周長減去兩條寬,就是兩條長,再除以2就是一條長的長度.列式:(30-6×2)÷2=9(分米)

    方法二:用周長除以2,就是一條長加一條寬,再減去寬,就是長方形的長.列式:30÷2-6=9(分米)通過比較,第二種方法更簡便.

    2.巧求周長

    兩個大小相同的正方形,拼成一個長方形后,周長比原來兩個正方形周長的和減少了4厘米,原來一個正方形的周長是多少厘米?

    解答:2×4=8厘米

    【小結(jié)】動手拼一拼便知.當(dāng)2個正方形拼成一個長方形時,組成2個正方形的8條邊減少了2條邊,而這2條邊的和是4厘米,那么一條邊長是4÷2=2(厘米)原來一個正方形的周長是2×4=8(厘米).

    二年級奧數(shù)題 篇8

    第一題:倍數(shù)問題

    小明去果園摘18個梨和3個蘋果,摘得梨是蘋果的幾倍?

    第二題:水果

    麗麗家買了蘋果56個,是買的桔子的7倍,麗麗買的蘋果比桔子多多少?

    第三題:植樹問題

    公路邊兩根電線桿之間的距離是100米,現(xiàn)在要在這兩根電線桿之間栽樹,每隔10米栽一棵,一共要栽多少棵樹?

    答案

    第一題答案:

    解:18÷3=6

    第二題答案:

    解:56÷7=8(個)56-8=48(個)

    第三題答案:

    解:100÷10=1010-1=9(棵)

    二年級奧數(shù)題 篇9

    1.應(yīng)用題

    小強(qiáng)參加了踢毽子比賽,共有20個人參加,比賽前每兩個小朋友都握一次手,問小強(qiáng)要握多少次手?

    解答:小強(qiáng)要除了自己以外的每個人握手,所以要握20-1=19次手。

    【小結(jié)】注意小強(qiáng)自己和自己不用握手。

    2.容斥原理

    一個班的小朋友算兩道口算題,第一道算對的有19人,第二道算對的有17人,兩道都對的有10人,問這個班共有多少個小朋友?

    解答:

    方法一:

    兩道題都算對的有10個小朋友,所以只算對第一道題的有19-10=9個小朋友,只算對第二道題的有17-10=7個小朋友。所以這個班有9+10+7=26個小朋友。

    方法二:

    注意到兩道題都算對的小朋友在我們數(shù)算對第一道題和第二道題的小朋友個數(shù)時都算了一次。所以這個班有19+17-10=26個小朋友。

    【小結(jié)】小朋友們可根據(jù)自己上課的情況,增加對題目的理解,數(shù)學(xué)往往源于生活。

    二年級奧數(shù)題 篇10

    甲、乙兩人同時打字,2分鐘共打了240個字,已知甲每分鐘比乙多打10個字.問甲、乙兩人每分鐘各打多少個?

    答案與解析:甲(240÷2+10)÷2=65(個)

    乙65-10=55(個)

    【小結(jié)】首先要理解2分鐘共打了240個字,那么甲、乙兩人一分鐘就打了240÷2=120(個).這樣就轉(zhuǎn)換成典型和差問題了.

    方法一:甲(240÷2+10)÷2=65(個)乙65-10=55(個)

    方法二:乙(240÷2-10)÷2=55(個)甲55+10=65(個)

    小學(xué)奧數(shù)題及答案

    小學(xué)奧數(shù)題及答案1

    商店進(jìn)了一批商品,按40%加價出售.在售出八成后,為了盡快銷完,決定五折處理剩余商品,而且商品全部出售后,突然被征收了150元的附加稅,這使得商店的實(shí)際利潤率只是預(yù)期利潤率的一半,那么這批商品的進(jìn)價是多少元?(注:附加稅算作成本)

    答案與解析:

    理解利潤率的含義,是利潤在成本上的百分比。

    設(shè)進(jìn)價x元,則預(yù)期利潤率是40%

    所以收入為(1+40%)x×0.8+0.5×(1+40%)x×0.2=1.26x

    實(shí)際利潤率為40%×0.5=20%

    1.26x=(1+20%)(x+150)

    得x=3000

    所以這批商品的進(jìn)價是3000元。

    小學(xué)奧數(shù)題及答案2

    三年級奧數(shù)題:和差倍數(shù)問題(一)

    1、南京長江大橋共分兩層,上層是公路橋,下層是鐵路橋。鐵路橋和公路橋共長11270米,鐵路橋比公路橋長2270米,問南京長江大橋的公路和鐵路橋各長多少米?

    2、三個小組共有180人,一、二兩個小組人數(shù)之和比第三小組多20人,第一小組比第二小組少2人,求第一小組的人數(shù)。

    3、甲、乙兩筐蘋果,甲筐比乙筐多19千克,從甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的蘋果比甲筐的多3千克?

    三年級奧數(shù)題:和差倍數(shù)問題(二)

    1、在一個減法算式里,被減數(shù)、減數(shù)與差的和等于120,而減數(shù)是差的3倍,那么差等于多少?

    2、已知兩個數(shù)的商是4,而這兩個數(shù)的差是39,那么這兩個數(shù)中較小的一個是多少?

    3、姐姐做自然練習(xí)比妹妹做算術(shù)練習(xí)多用48分鐘,比妹妹做英語練習(xí)多用42分鐘,妹妹做算術(shù)、英語兩門練習(xí)共用了44分鐘,那么妹妹做英語練習(xí)用了多少分鐘?

    三年級奧數(shù)題:和差倍數(shù)問題(三)

    1、已知△,○,□是三個不同的數(shù),并且△+△+△=○+○,○+○+○+○=□+□+□,△+○+○+□=60,那么△+○+□等于多少?

    2、用中國象棋的車、馬、炮分別表示不同的自然數(shù)。如果,車÷馬=2,炮÷車=4,炮-馬=56,那么“車+馬+炮”等于多少?

    3、聰聰用10元錢買了3支圓珠筆和7本練習(xí)本,剩下的錢若買一支圓珠筆就少1角4分;若買一本練習(xí)本還多8角,問一支圓珠筆的售價是多少元?

    三年級奧數(shù)題:和差倍數(shù)問題(四)

    1、甲、乙兩位學(xué)生原計劃每天自學(xué)的時間相同,若甲每天增加自學(xué)時間半小時,乙每天減少自學(xué)時間半小時,則乙自學(xué)6天的時間僅相等于甲自學(xué)一天的時間。問:甲、乙原訂每天自學(xué)的時間是多少分鐘?

    2、一大塊金帝牌巧克力可以分成若干大小一樣的正方形小塊。小明和小強(qiáng)各有一大塊金帝巧克力,他們同時開始吃第一小塊巧克力。小明每隔20分鐘吃1小塊,14時40分吃最后1小方塊;小強(qiáng)每隔30分鐘吃1小塊,18時吃最后1小方塊。那么他們開始吃第1小塊的時間是幾時幾分?

    三年級奧數(shù)題:速算與巧算

    【試題】巧算與速算:41×49=( )

    三年級奧數(shù)題:植樹問題

    【試題】一塊三角形地,三邊分別長156米,234米,186米,要在三邊上植樹,株距6米,三個角的頂點(diǎn)上各植上1棵數(shù),共植樹( )棵。

    三年級奧數(shù)應(yīng)用題解題技巧(一)

    【試題】一臺拖拉機(jī)5小時耕地40公頃,照這樣的速度,耕72公頃地需要幾小時?

    三年級奧數(shù)應(yīng)用題解題技巧(二)

    【試題】紡織廠運(yùn)來一堆煤,如果每天燒煤1500千克,6天可以燒完。如果每天燒1000千克,可以多燒幾天?

    三年級奧數(shù)應(yīng)用題解題技巧(三)

    【試題】把7本相同的書摞起來,高42毫米。如果把28本這樣的書摞起來,高多少毫米?(用不同的方法解答)

    三年級奧數(shù)應(yīng)用題解題技巧(四)

    【試題】兩個車間裝配電視機(jī)。第一車間每天裝配35臺,第二車間每天裝配37臺。照這樣計算,這兩個車間15天一共可以裝配電視機(jī)多少臺?

    三年級奧數(shù)應(yīng)用題解題技巧(五)

    【試題】同學(xué)們到車站義務(wù)勞動,3個同學(xué)擦12塊玻璃。(補(bǔ)充不同的條件求問題,編成兩道不同的兩步計算應(yīng)用題)。

    補(bǔ)充1:“照這樣計算,9個同學(xué)可以擦多少塊玻璃?”

    補(bǔ)充2:“照這樣計算,要擦40塊玻璃,需要幾個同學(xué)?”

    三年級奧數(shù)應(yīng)用題解題技巧(六)

    【試題】小華每分拍球25次,小英每分比小華少拍5次。照這樣計算,小英5分拍多少次?小華要拍同樣多次要用幾分?

    三年級奧數(shù)應(yīng)用題解題技巧(七)

    【試題】 劉老師搬一批書,每次搬15本,搬了12次,正好搬完這批書的一半。剩下的書每次搬20本,還要幾次才能搬完?

    小學(xué)奧數(shù)題及答案3

    一個房間中有100盞燈,用自然數(shù)1,2,…,100編號,每盞燈各有一個開關(guān)。開始時,所有的燈都不亮。有100個人依次進(jìn)入房間,第1個人進(jìn)入房間后,將編號為1的倍數(shù)的`燈的開關(guān)按一下,然后離開;第2個人進(jìn)入房間后,將編號為2的倍數(shù)的燈的開關(guān)按一下,然后離開;如此下去,直到第100個人進(jìn)入房間,將編號為100的倍數(shù)的燈的開關(guān)按一下,然后離開。問:第100個人離開房間后,房間里哪些燈還亮著?

    答案與解析:

    對于任何一盞燈,由于它原來不亮,那么,當(dāng)它的開關(guān)被按奇數(shù)次時,燈是開著的;當(dāng)它的開關(guān)被按偶數(shù)次時,燈是關(guān)著的;

    根據(jù)題意可知,當(dāng)?shù)?00個人離開房間后,一盞燈的開關(guān)被按的次數(shù),恰等于這盞燈的編號的因數(shù)的個數(shù);

    要求哪些燈還亮著,就是問哪些燈的編號的因數(shù)有奇數(shù)個。顯然完全平方數(shù)有奇數(shù)個因數(shù)。所以平方數(shù)編號的燈是亮著的。所以當(dāng)?shù)?00個人離開房間后,房間里還亮著的燈的編號是:1,4,9,16,25,36,49,64,81,100。

    小學(xué)奧數(shù)題及答案4

    1.從一點(diǎn)引出兩條()就組成一個角.

    A.直線B.線段C.射線

    2.一個四邊形只有一組對邊平行,這個四邊形是().

    A.平行四邊形B.任意四邊形C.梯形

    3.把長方形拉成一個四條邊長度保持不變的平行四邊形后,它的面積().

    A.比原來大B.比原來小C.與原來相等

    4.下列圖形中,()的對稱軸有無數(shù)條.

    A.正方形B.等邊三角形C.圓

    5.用兩根同樣長的鐵絲,分別圍成一個正方形和一個圓.正方形的面積和圓的面積相比較,().

    A.正方形的面積大B.同樣大C.圓的面積大

    小學(xué)奧數(shù)題及答案5

    某小組在下午6點(diǎn)后開了一個會,剛開會時小張看了一下手表,發(fā)現(xiàn)那時表的分針與時針垂直.下午7點(diǎn)之前小組會就結(jié)束了,散會時小張又看了一下表,發(fā)現(xiàn)分針與時針仍然垂直,那么這個小組會共開了多少分鐘?

    分析:

    分針的速度是每分鐘360÷60=6度,時針的速度是每分鐘360÷60×5÷60=0.5度,開會時分針落后時針90度,開完會后,分針超時針90度,再根據(jù)路程問題中的追及問題進(jìn)行解答.

    解答:

    解:分針的速度是:

    360÷60=6(度/分),

    時針的速度是:

    360÷60×5÷60=0.5(度/分),

    開會用的時間是:

    (90+90)÷(6-0.5),

    =180÷5.5,

    =32(8/11)分鐘.

    答:會共開了分鐘32(8/11).

    小學(xué)奧數(shù)題及答案6

    行程: (高等難度)

    甲,乙兩站相距300千米,每30千米設(shè)一路標(biāo),早上8點(diǎn)開始,每5分鐘從甲站發(fā)一輛客車開往乙站,車速為60千米每小時,早上9點(diǎn)30分從乙站開出一輛小汽車往甲站,車速每小時100千米,已知小汽車第一次在某兩相鄰路標(biāo)之間(不包括路標(biāo)處)遇見迎面開來的10輛客車,問:從出發(fā)到現(xiàn)在為止,小汽車遇見了多少輛客車?

    行程答案:

    小汽車出發(fā)遇到第一輛客車是在(300-60×1.5)÷(100+60)=21/16小時,小汽車每行一段需要30÷100=3/10小時,此時在(21/16)÷(3/10)=4又3/8段的地方相遇。遇到第一輛客車后,每隔5÷(100+60)=5/160小時遇到一輛客車,當(dāng)在端點(diǎn)遇到客車時,每斷路只能再遇到9輛車[(3/10)÷(5/160)=9.6],因此過路標(biāo)少于3/10-9×(5/160)=3/160小時遇到客車時,才能滿足條件。當(dāng)小汽車行完5段,就剛好在路標(biāo)處遇到第7輛,因此這段只能遇到9輛,下一次剛好能遇到10輛,所以共遇到了7+9+10=26輛。

    小學(xué)奧數(shù)題及答案7

    某次選拔考試,共有1123名同學(xué)參加,小明說:"至少有10名同學(xué)來自同一個學(xué)校."如果他的說法是正確的,那么最多有多少個學(xué)校參加了這次入學(xué)考試?

    答案與解析:

    本題需要求抽屜的數(shù)量,反用抽屜原理和最"壞"情況的結(jié)合,最壞的情況是只有10個同學(xué)來自同一個學(xué)校,而其他學(xué)校都只有9名同學(xué)參加,則(1123-10)÷9=123……6,因此最多有:123+1=124個學(xué)校(處理余數(shù)很關(guān)鍵,如果有125個學(xué)校則不能保證至少有10名同學(xué)來自同一個學(xué)校)

    小學(xué)奧數(shù)題及答案8

    小花和小明超愛吃糖果。她們倆一共有64顆糖果,而且,她倆糖果數(shù)目的積可以整除4875。已知小明的糖果比小花多,那么小花比小明多多少糖果呢?

    答案與解析:

    所以4875可以被以下數(shù)整除:3,5,13,15,25,39,75,125,…(后面的數(shù)大于64不用考慮)其中,相加為64的為25和39,所以小花有25顆,小明有39顆,所以小明比小花多14顆??吹秸茏匀幌氲綌?shù)論,糖果數(shù)目一定是整數(shù),從而可以通過分解質(zhì)因數(shù)來解答。

    小學(xué)奧數(shù)題及答案9

    時間路程問題:

    小學(xué)四年級奧數(shù)競賽題:甲、乙兩地相距6千米,某人從甲地步行去乙地,前一半時間平均每分鐘行80米,后一半時間平均每分鐘行70米。問他走后一半路程用了多少分鐘?

    時間路程答案:

    解法1、全程的平均速度是每分鐘(80+70)/2=75米,走完全程的時間是6000/75=80分鐘,走前一半路程速度一定是80米,時間是3000/80=37.5分鐘,后一半路程時間是80-37.5=42.5分鐘

    解法2:設(shè)走一半路程時間是x分鐘,則80*x+70*x=6*1000,解方程得:x=40分鐘因?yàn)?0*40=3200米,大于一半路程3000米,所以走前一半路程速度都是80米,時間是3000/80=37.5分鐘,后一半路程時間是40+(40-37.5)=42.5分鐘

    答:他走后一半路程用了42.5分鐘。

    小學(xué)奧數(shù)題及答案10

    設(shè)a、b都表示數(shù),規(guī)定a△b=3×a-2×b,

    ①求3△2,2△3;

    ②這個運(yùn)算“△”有交換律嗎?

    ③求(17△6)△2,17△(6△2);

    ④這個運(yùn)算“△”有結(jié)合律嗎?

    ⑤如果已知4△b=2,求b。

    分析:

    分析解定義新運(yùn)算這類題的關(guān)鍵是抓住定義的本質(zhì),本題規(guī)定的運(yùn)算的本質(zhì)是:用運(yùn)算符號前面的數(shù)的3倍減去符號后面的數(shù)的2倍。

    解:①3△2=3×3-2×2=9-4=5

    2△3=3×2-2×3=6-6=0。

    ②由①的例子可知“△”沒有交換律。

    ③要計算(17△6)△2,先計算括號內(nèi)的數(shù),有:17△6=3×17-2×6=39;再計算第二步

    39△2=3×39-2×2=113,

    所以(17△6)△2=113。

    對于17△(6△2),同樣先計算括號內(nèi)的數(shù),6△2=3×6-2×2=14,其次

    17△14=3×17-2×14=23,

    所以17△(6△2)=23。

    ④由③的例子可知“△”也沒有結(jié)合律.⑤因?yàn)?△b=3×4-2×b=12-2b,那么12-2b=2,解出b=5。

    小學(xué)二年級奧數(shù)題

    小學(xué)二年級奧數(shù)題1

    上體育課時,同學(xué)們站好隊(duì),1、2報數(shù),然后讓報1的學(xué)生退出隊(duì)列;再1、2報數(shù),讓報1的學(xué)生退出隊(duì)列;從第三次開始,每次報數(shù)后,一律讓報2的學(xué)生退出隊(duì)列,直到最后一個人為止,問最后剩下的一個人最初排在隊(duì)列的第幾位?

    解答:我們根據(jù)隊(duì)列中最初的位置,按報數(shù)的順序依次給每個學(xué)生編上序號1、2、3……,再讓這列學(xué)生重復(fù)1、2報數(shù)。

    ①如果每次全隊(duì)報完數(shù)之后,都是報1的學(xué)生出列,則:

    第一次留下的學(xué)生是:2、4、6……,都是2的倍數(shù);

    第二次留下的學(xué)生是:4、8、12……,都是4(22)的倍數(shù);

    第三次留下的學(xué)生是:8、16、24……,都是8(23)的倍數(shù);

    ……

    ②如果每次全隊(duì)報完數(shù)之后,都是報2的學(xué)生出列,則:

    第一次留下的學(xué)生是:1、3、5……,都等于2的倍數(shù)加1;

    第二次留下的學(xué)生是:1、5、9……,都等于4(22)的'倍數(shù)加1;

    第三次留下的學(xué)生是:1、9、17……,都等于8(23)的倍數(shù)加1;

    ……

    根據(jù)上面的分析可知,在這個游戲中有兩條規(guī)律:一、按第①種規(guī)則游戲,n次后留下的學(xué)生中第一個的序號就是2n,最后留下的就是這列序號所含的2的最高次冪;二、按第②種規(guī)則游戲,則每次留下的學(xué)生中,第一個學(xué)生都是1號,直到最后留下的還是1號。

    小學(xué)二年級奧數(shù)題2

    我們把按規(guī)律排列起來的一列數(shù)叫數(shù)列。學(xué)習(xí)數(shù)列關(guān)鍵就是通過分析數(shù)與數(shù)之間的關(guān)系,找出它們的規(guī)律,然后可以自己推導(dǎo)出其他的數(shù)。

    如:常見的自然數(shù)列,奇數(shù)列,偶數(shù)列,等差數(shù)列,等比數(shù)列。

    自然數(shù)列的規(guī)律就是后一個數(shù)比前一個數(shù)大一,自然增長。

    奇數(shù)列的規(guī)律就是所有的數(shù)全部是奇數(shù),而且后一個數(shù)比前一個數(shù)大2。

    等差數(shù)列就是后一個數(shù)與前一個數(shù)的差值是一個固定的數(shù)。

    等比數(shù)列就是后一個數(shù)與前一個數(shù)的商值是一個固定的數(shù)。

    1.如5,10,15,20,,35,40,45

    2.找規(guī)律:1,2,4,8,16,,128,256

    3.找規(guī)律填空:1,2,4,7,11,,29,37

    4,一輛公共汽車有78個座位,空車出發(fā),第一站上1為乘客,第二站上2為乘客,第三站上3為,依次下去,多少站以后,車上坐滿乘客?(在坐滿以前沒有人下車)(數(shù)列求和?)

    5.爸爸給小明100塊糖,又給他10個盒子,要求小明往第一個盒子里放2塊糖,第二個盒子里放4塊糖,第三個盒子里放8塊糖,第四個……….照這樣下去,要放滿這10個盒子,你說這100塊糖夠不夠?

    6.有一本書共200頁,頁碼依次為1,2,3……199,200,問數(shù)字“1”在頁碼中共出現(xiàn)了多少次?(所有的情況都寫出來,例如,分類討論1在個位上的時候,1在十位上的時候,1在百位上的時候)

    7.在1至100的奇數(shù)中,數(shù)字“3”出現(xiàn)了多少次?

    小學(xué)二年級奧數(shù)題3

    100個和尚分100個饅頭,大和尚每人分3個饅頭,小和尚3人分1個饅頭,恰好分完.問大和尚、小和尚各多少人?

    答案:這是一道古代的算題.

    猜--若是大和尚33人,就要分3×33=99個饅頭,還剩100-99=1(個)饅頭,分給3個小和尚,這樣和尚總?cè)藬?shù)為33+3=36人,與已知有100個和尚不符,不對!大和尚的人數(shù)減少些.若是有30個大和尚,分3×30=90個饅頭,還剩10個饅頭,可以分給3×10=30個小和尚,這樣和尚總數(shù)是30+30=60人.還必須減少大和尚的人數(shù).若是有25個大和尚,分3×25=75個饅頭,還剩100-75=25個饅頭,可以分給3×25=75個小和尚.這樣和尚總數(shù)是25+75=100人,對了.所以答案是大和尚25人,小和尚75人.

    小學(xué)二年級奧數(shù)題4

    難度:

    小學(xué)二年級奧數(shù)天天練:怎樣分組

    (1)請將 8 至 15 的數(shù)目分為 4 組(每組兩個數(shù)),使每組數(shù)的和都等于 23。怎樣分法?

    (2)請將 3、4、5??11 的數(shù)目分為 3 組(每組三個數(shù)),使每組數(shù)的 和都等于 21。怎樣分法?

    難度:

    小學(xué)二年級奧數(shù)天天練:誰的火車票

    某賓館服務(wù)員為甲、乙、丙三位旅客購買了三張不同地點(diǎn)(北京、上海、 廣州)的火車票。當(dāng)服務(wù)員把去北京的火車票給乙時,乙說:"我不去北京", 把去上海的票給丙時,丙說:"我不去上海",把去廣州的票給甲時,甲說:

    "我和丙都不去廣州"。服務(wù)員愣住了。請你幫助他推理一下,他們?nèi)烁鲬?yīng)給哪張火車票呢?

    小學(xué)二年級奧數(shù)題5

    51、1米與1克相比( )

    A 無法比較 B 1米大 C 1克大

    52、積是16的的算式是( )

    A 32÷2 B 4×4 C 8+8

    53、下面的單位中,不是重量單位的是( )

    A 元 B 千克 C 克

    54、一個三位數(shù)。三個數(shù)字的和是26,這個數(shù)最大是( )

    A 899 B 989 C 998

    55、8070讀作( )

    A 八千七十 B 八千七 C 八千零七十

    56、口算

    5×8 = 24÷6 =

    57、1千克梨有8個,1千克蘋果比1千克梨的個數(shù)多1個,媽媽買了2千克梨和2千克蘋果,共有蘋果和梨( )個。

    58、一只蝸牛向前爬25厘米,又朝后退15厘米,在朝前爬10厘米,結(jié)果前進(jìn)了( )厘米。

    59、小明第一天寫5個大字,以后每一天都比前一天多寫2個大字,6天后小明一共寫了( )個大字。

    60、一輛公共汽車上有6個空座位。車開到團(tuán)結(jié)站,沒有人下車,但上來了9人,空座位還有2個,上車的人中有( )人站著。

    小學(xué)二年級奧數(shù)題6

    41、一只蘋果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只蘋果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,請問,一只桔子的重量等于幾只草莓的重量。

    42、有一個天平,九個砝碼,其中一個砝碼比另八個要輕一些,問至少要稱幾次才能將輕的那個找出來?

    43、按規(guī)律填數(shù):

    (1)54321 43215 32154 ( ) 154321

    (2) 1,2,3(7) 2,3,4(14) 3,4,5()

    (3)1,4,7,10,( ),16,,( )

    (4)1,2,3,7,11,16,( ),29

    (5)2,5,4,5,6,5,( ),5

    (6)7,8,10,13,17,( )28

    44、10個一百是( ),10000里面有( )個一千。

    45、3572最高位是( )位,讀作( ),九千零五十寫作( )。

    46、一個2分幣大約重4( );小明今年7歲,他的體重約是28( )。

    47、90里面有( )個十,290里面有( )個十。

    48、百位上的6比十位上的6多( )。

    49、49個蘋果平均分給9個小朋友,每人分( )個,還剩( )個。

    50、判斷題(對的在括號里打"√",錯的打"×")

    (1)、一個數(shù)除以4,所得的余數(shù)最大是3。 ( )

    (2、48÷3×2 = 48÷6 ( )

    (3、一個蘋果重120千克。 ( )

    (4、千位右面一定是萬位。 ( )

    小學(xué)二年級奧數(shù)題7

    1、哥哥給了弟弟2支鉛筆后還剩5支,這時兩人的銅筆一樣多,弟弟原來有鉛筆()支。

    2、林林、紅紅、芳芳三個小朋友買糖吃。林林買了7粒,紅紅買了8粒,芳芳沒有買。三個小朋友要平分吃,芳芳一共付了1元錢,其中給林林()角,給紅紅()。

    3、三個人吃3個饅頭,用3分鐘才吃完;照這樣計算,九個人吃9個饅,需要()分鐘才吃完?

    4、環(huán)形跑道上正在進(jìn)行長跑比賽。每位運(yùn)動員前面有7個人在跑,每位運(yùn)動員后面也有7個人在跑。跑道上一共有()個運(yùn)動員?

    5、把16只雞分別裝進(jìn)5個籠子里,要使每個籠子里雞的只數(shù)都不相同,應(yīng)怎樣裝?請把每只籠子里的雞的只數(shù)分別填入下面五個方框中。

    6、今天紅紅8歲,姐姐13歲,10年后,姐姐比紅紅大()歲。

    7、汽車每隔15分鐘開出一班,哥哥想乘9時10分的一班車,但到站時,已是9時20分,那么他要等()分鐘才能乘上下一班車。

    8、從底樓走到3樓,用了24秒;那么從1樓走到6樓,需要()秒。

    9、二(1)班小朋友排成長方形隊(duì)伍參加體操表演。紅紅左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第3名。二(1)班共有()小朋友。

    10、汽車場每天上午8時發(fā)車,每隔8分鐘發(fā)一輛。那么從8時到8時40分,共發(fā)了()輛車?

    小學(xué)二年級奧數(shù)題8

    爸爸媽媽帶著兒子、女兒和一條狗外出旅行,途中要過一條河,渡口有一只空船,最多能載50千克,而爸爸媽媽各重50千克,兒子和女兒各重25千克,狗重10千克,請問:他們怎樣才能全部渡過河去?

    答案與解析:

    船的載重量是50千克,所以爸爸媽媽只能單獨(dú)過河;兒子女兒可以同時過河;兒子(或女兒)可以帶著狗過河,此外還要考慮船一定要有人劃回來才行。

    答:第一次:兒子和女兒過河,由兒子(或女兒)把船劃回來;

    小學(xué)二年級奧數(shù)題及答案渡河:第二次:爸爸(或媽媽)過河,由女兒(或兒子)把船劃回來;

    第三次:兒子和女兒過河,由兒子(或女兒)把船劃回來;

    第四次:媽媽(或爸爸)過河,由女兒(或兒子)把船劃回來;

    第五次:兒子(或女兒)過河,由兒子(或女兒)把船劃回來;

    第六次:兒子和女兒過河。

    這樣全家都過河了。

    小學(xué)二年級奧數(shù)題9

    1.巧求周長

    二年級巧求周長奧數(shù)競賽題:明明用一根長30分米的黑線,給自己的照片鑲了一條黑邊,這個長方形相框的寬是6分米,你知道這個相框的長是多少分米?

    解答:30÷2-6=9(分米)

    【小結(jié)】這根黑線的長就是這個長方形的周長.通過讀已知條件讓學(xué)生理解,這道題已知周長和寬,求長方形的長是多少?解答方法有以下兩種:

    方法一:用周長減去兩條寬,就是兩條長,再除以2就是一條長的長度.列式:(30-6×2)÷2=9(分米)

    方法二:用周長除以2,就是一條長加一條寬,再減去寬,就是長方形的長.列式:30÷2-6=9(分米)通過比較,第二種方法更簡便.

    2.巧求周長

    兩個大小相同的正方形,拼成一個長方形后,周長比原來兩個正方形周長的和減少了4厘米,原來一個正方形的周長是多少厘米?

    解答:2×4=8厘米

    【小結(jié)】動手拼一拼便知.當(dāng)2個正方形拼成一個長方形時,組成2個正方形的8條邊減少了2條邊,而這2條邊的和是4厘米,那么一條邊長是4÷2=2(厘米)原來一個正方形的周長是2×4=8(厘米).

    小學(xué)二年級奧數(shù)題10

    “湊整”先算

    1.計算:

    (1)24+44+56

    (2)53+36+47

    解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124

    這樣想:因?yàn)?4+56=100是個整百的數(shù),所以先把它們的和算出來.

    (2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136

    這樣想:因?yàn)?3+47=100是個整百的數(shù),所以先把+47帶著符號搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出來.

    2.計算 :

    (1)96+15

    (2)52+69

    解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111

    這樣想:把15分拆成15=4+11,這是因?yàn)?6+4=100,可湊整先算.

    (2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121

    這樣想:因?yàn)?9+31=100,所以把52分拆成21與31之和,再把31+69=100湊整先算.

    3.計算 :

    (1)63+18+19

    (2)28+28+28

    解:(1)63+18+19

    =60+2+1+18+19

    =60+(2+18)+(1+19)

    =60+20+20=100

    這樣想:將63分拆成63=60+2+1就是因?yàn)?+18和1+19可以湊整先算.

    小學(xué)二年級奧數(shù)題11

    【題目】

    有黑色和白色兩種卡片共150張,按每堆3張分成50堆.其中只有1張白色卡片的共10堆,有2張或3張黑色卡片的共28堆,有3張黑色卡片的與有3張白色卡片的堆數(shù)相等.那么,黑色卡片一共有多少張?

    【答案】

    這道題中“只有1張白色卡片”與“有2張黑色卡片”都是同樣的卡片堆,即1張白色卡片2張黑色卡片的有10堆,找到這個隱藏條件后,就能分別算出其他類型的堆數(shù)。3張黑色卡片的堆數(shù)為28-10=18(堆),3張白色卡片的也是18堆,那么剩下的都是1張黑色卡片2張白色卡片,有50-18-18-10=4(堆)。則黑色卡片有78(張)

    226421